Contoh RPP tematik kelas V (tema 1 sub tema 2 pembelajaran 1)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan   : SDN. Jayasakti 02
Kelas/Semester       : V / 1 (Satu)
Tema/Subtema        : Benda-benda di Lingkungan Sekitar/Perubahan Wujud
                               Benda
Alokasi Waktu         : 1 x Pertemuan (5x35 menit)


A.    Kompetensi Inti (KI)
1.  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA                                             
Kompetensi Dasar :
3.4. Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
4.7. Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.

Indikator :
3.4.1 Mengenal perubahan-perubahan alam yang disebabkan pengaruh kegiatan manusia
4.7.1 Membuat laporan tertulis hasil studi pustaka tentang perubahan-perubahan alam yang disebabkan karena pengaruh kegiatan manusia


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.1. Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :
3.1.1 Menggali informasi dari bacaan tentang keseimbangan alam karena pengaruh kegiatan manusia
4.1.1 Menemukan bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara pencegahannya

Matematika
Kompetensi Dasar :
3.2. Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian
4.1. Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban

Indikator :
3.2.1 Mengenal arti pembagian pecahan.
4.1.1 Melakukan operasi pembagian pecahan

C.    Tujuan Pembelajaran
1.  Dengan mencermati gambar peristiwa siswa memahami perubahan yang terjadi pada alam dengan sikap penuh rasa ingin tahu.
2.  Dengan mengamati teks bacaan, siswa mengetahui bentuk perubahan wujud benda yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia secara logis dan penuh rasa ingin tahu.
3.  Dengan menggali informasi siswa dapat menalar contoh – contoh perubahan, faktor penyebab, serta dampak yang ditimbulkannya secara logis dan tepat.
4.  Dengan mencermati teks bacaan siswa memahami Dampak Perubahan Lingkungan yang Disebabkan Oleh Manusia Terhadap Keseimbangan Ekosistem dengan cermat dan teliti.
5.  Dengan mengerjakan soal latihan Matematika siswa dapat menyusun pecahan ke dalam pembagian pecahan secara mandiri, cermat dan teliti.

D.    Materi Pembelajaran
1.    Perubahan alam karena pengaruh perilaku manusia
2.    Mencari informasi penting dari teks bacaan (Kosakata baku dan tidak baku)
3.    Mengenal arti pecahan dan melakukan operasi pembagian pecahan 

E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode             : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
Model               : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
Pendekatan       : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
  informasi, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
  mengkomunikasikan)

F.     Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media dan Alat       : Buku, teks bacaan Dampak Perubahan
  Lingkungan yang disebabkan oleh manusia
  terhadap keseimbangan ekosistem
2.    Sumber                 :
Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 1 : Benda-benda di lingkungan sekitar. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah dalam Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka

a.  Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.
b.  Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
c.  Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti
d.  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
e.  Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti
Stimulasi
a.  Sebagai kegiatan pembuka siswa diminta untuk mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa.
b.  Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan memberikan pertanyaan pancingan seperti : peristiwa atau objek apakah yang tampak pada kedua gambar ?
c.  Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi dan data tentang penyebab terjadinya perubahan alam yang disebabkan karena aktivitas manusia melalui tulisan pada buku atau majalah.
155 menit

Identifikasi Masalah
a.  Kegiatan stimulasi dilanjutkan dengan kegiatan identifikasi masalah, dengan cara membimbing peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok untuk mencari tahu tentang contoh-contoh perubahan alam yang disebabkan oleh pengaruh kegiatan manusia.
155 menit

Pengumpulan Data
a.  Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, pada buku siswa disajikan contoh kegiatan pengumpulan data berupa menggali informasi melalui tulisan pada buku, atau majalah, atau literature lainnya.
b.  Guru membimbing siswa untuk menemukan informasi dari bacaan tentang contoh perubahan alam yang disebabkan pengaruh kegiatan manusia dan mencari kosakata yang baru mereka kenal serta  menuliskannya pada buku tabel kosakata baku/tidak baku.

Pengolahan Data
a.  Guru membimbing siswa untuk mengolah informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti.
b.  Guru meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenai contoh perilaku manusia yang menyebabkan perubahan alam dan tindakan pencegahannya yang dapat dilakukan.
c.  Guru membimbing siswa dalam menghubungkan peristiwa-peristiwa perilaku manusia yang menyebabkan perubahan alam dengan perubahan wujud benda dan dampak yang ditimbulkannya.

Pembuktian
a.  Peserta didik dan teman sekelasnya dengan bimbingan guru mencoba mencari hubungan antara hasil pengolahan informasi mereka dari bacaan tentang perubahan alam dengan perilaku manusia, dampak yang ditimbulkan, dan pencegahanya.
b.  Guru memberikan penguatan materi IPA tentang perubahan alam akibat perilaku manusia dan dampaknya dengan pembahasan contoh kontekstual dalam soal pembagian pecahan matematika.

Menarik Kesimpulan
a.  Pada akhir proses pembelajaran, peserta didik dan guru menarik sebuah kesimpulan bersama dari semua kegiatan yang telah mereka lalui dan lakukan disepanjang hari tersebut.
b.  Kesimpulan tersebut dituangkan dalam bentuk misalnya catatan harian, lembar refleksi, atau peta pikiran

Penutup

a.   Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan dari kegiatan hari itu
b.   Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut yaitu bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa saja yang mereka ingin ketahui lebih lanjut)
10 menit

H.    Penilaian
1.   Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar
b.    Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c.    Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2.   Bentuk Instrumen Penilaian
a.    Penilaian sikap

No
Nama siswa
SIKAP
RIT
PD
PEDULI LING
BT
KD TMPK
TMPK
MNJL
BT
KD TMPK
TMPK
MNJL
BT
KD TMPK
TMPK
MNJL
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


















































































































































































































Keterangan :
BT                : BELUM TAMPAK          : SKOR 1
KD TMPK      : KADANG TAMPAK        : SKOR 2
TMPK           : TAMPAK                      : SKOR 3
MNJL            : MENONJOL                  : SKOR 4




b.    Penilaian pengetahuan

Bagian I








Rounded Rectangle: Jelaskan peristiwa yang terjadi pada gambar di samping !
1.	Tuliskan apa yang kamu lihat pada gambar di atas?
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………


2.	Apa yang menjadi penyebabnya ?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………


3.	Jelaskam  dampaknya dari kegiatan pada gambar  di atas !
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………

4.	Bagaimana cara mencegahnya ?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………

(setiap butir soal memiliki bobot skor 2,5 skor maksimal 10)
 




























Kunci Jawaban :
1.     Gambar hutan yang rusak/gundul
2.     Penebangan liar yang dilakukan manusia
3.     Dapat meninbulkan longsor dan banjir
4.     Memberikan sanksi bagi pelakunya, menanam kembali hutan yang rusak/gundul
Skor penilaian pengetahuan :
Jumlah skor yang diperoleh  X 100 = skor yang diperoleh
    Jumlah skor maksimal


Bagian II
Selesaikan soal-soal berikut dengan benar !
a.     :  =
b.     :  =
c.     :  =
d.     :  =
e.     :  =
(setiap butir soal memiliki bobot nilai 2, skor maksimal 10)

Kunci jawaban :

a.     x =
b.    x  =  =
c.     x =
d.     x  =
Skor penilaian pengetahuan :
Jumlah skor yang diperoleh  X 100 = skor yang diperoleh
    Jumlah skor maksimal


Format Penilaian
Nama siswa
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Aspek 3
Tercapai (v)
Belum tercapai (V)
Tercapai (v)
Belum tercapai (V)
Tercapai (v)
Belum tercapai (V)






































































Keterangan :
1.     Aspek  (1) : menjelaskan perubahan alam akibat perilaku manusia dan dampaknya
2.     Aspek (2) : mengenal arti pembagian pecahan dan melakukan operasi pembagian pecahan
3.     Aspek (3) : menggali informasi dan menemukan bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam.

c.    Penilaian keterampilan
 
















KETERANGAN :
Pengetahuan                  : Baik sekali                  : skor 4            
                                      Baik                            : skor 3
                                      Cukup                         : skor 2
                                      Perlu bimbingan           : skor 1
Penggunaan bhs Indo     : Baik sekali                  : skor 4
                                      Baik                            : skor 3
                                      Cukup                         : skor 2
                                      Perlu bimbingan           : skor 1



Kemandirian                  : Baik sekali                  : skor 4
                                      Baik                            : skor 3
                                      Cukup                         : skor 2
                                      Perlu bimbingan           : skor 1

 Keterampilan                : Baik sekali                  : skor 4
                                      Baik                            : skor 3
                                      Cukup                         : skor 2
                                      Perlu bimbingan           : skor 1

 














          Keterangan :
Pengetahuan                  : Baik sekali                  : skor 4
                                      Baik                            : skor 3
                                      Cukup                         : skor 2
                                      Perlu bimbingan           : skor 1

 Kemandirian                 : Baik sekali                  : skor 4
                                      Baik                            : skor 3
                                      Cukup                         : skor 2
                                      Perlu bimbingan           : skor 1


 














          Keterangan :
Pengetahuan                  : Baik sekali                  : skor 4
                                      Baik                            : skor 3
                                      Cukup                         : skor 2
                                      Perlu bimbingan           : skor 1

 Mekanisme                   : Baik sekali                  : skor 4
                                      Baik                            : skor 3
                                      Cukup                         : skor 2
                                      Perlu bimbingan           : skor 1

Kemandirian                  : Baik sekali                  : skor 4
                                      Baik                            : skor 3
                                      Cukup                         : skor 2
                                      Perlu bimbingan           : skor 1

 
Skor Penilaian Rubrik :
Jumlah skor yang didapat  X  4 = skor yang diperoleh
               Jumlah skor maksimal



REMEDIAL
 


















PENGAYAAN





 










Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1-4 dan 0-100
Konversi Nilai Akhir
Predikat (Pengetahuan dan Keterampilan)
Skala 0-100
Skala 1-4
86-100
4
A
81-85
3,66
A -
76-80
3,33
B +
71-75
3,00
B
66-70
2,66
B -
61-65
2,33
C+
56-60
2
C
51-55
1,66
C -
46-50
1,33
D +
0-45
1
D

Lagu Naik-naik Ke Puncak Gunung
Naik-naik ke puncak gunung
Tinggi-tinggi sekali
Naik-naik ke puncak gunung
Tinggi-tinggi sekali
Kiri-kanan kulihat saja banyak pohon cemara
Kiri-kanan kulihat saja banyak pohon cemara


                                                                   Bandung, 6 Juni 2014
                                                                   Guru Kelas V
Mengetahui Kepala Sekolah
SDN. Jayasakti 02




AMIR EFENDI, S.Pd                                    CAHYADI, S.Pd
NIP. 19670204 199103 1 008                         NIP. 19801230 200501 1 007




0 komentar:

Total Tayangan Halaman

10 september
Jangan Takut Bahwa Hidup Anda Akan Segera Berakhir, Takutlah Jikalau Anda Tidak Pernah Hidup. (Grace Hansen)
Free Baby Roll ani Cursors at www.totallyfreecursors.com
APAPUN YANG BISA DIBAYANGKAN OLEH PIKIRAN MANUSIA SERTA DIYAKINI DAN DIUSAHAKANNYA PASTI AKAN TERCAPAI

Translate

Search

Copyright Text